Психиатр Шуров раскритиковал идею Минобороны отправлять на фронт шизофреников

- 04 февраля 2025 11:30
- Эдуард Футурье
Врач-психиатр Василий Шуров оценил предложение Минобороны России признать больных шизофренией годными к армейской службе в военное время.
Как рассказал Шуров в интервью «Ридусу», на фронте такие люди могут представлять для сослуживцев большую опасность.
«Шизофрения протекает, как это раньше называлось, шубообразно, то есть с приступами и ремиссией. Когда болезнь находится в стадии ремиссии, человек, если он принимает специальные препараты, может, конечно, выполнять те или иные задачи где-то на складе, но выдавать таким людям оружие ни в коем разе нельзя. Я ознакомился с инициативой Минобороны и, откровенно говоря, не поверил глазам. Какая в этом нужда? Это за гранью моего понимания. Больные шизофренией представляют большую опасность как для сослуживцев, так и для самих себя», — указал врач в разговоре с «Ридусом».
В России шизофреникам строго-настрого запрещается владеть оружием и управлять автомобилем, добавил Василий Шуров.
«Эти запреты возникли не на пустом месте. Получается, в обычной жизни мы признаем, что ты можешь быть опасным для общества, поэтому лишаем тебя определенных гражданских прав. Ну, а в военное время, значит, мы эти права возвращаем. Где логика? Надеюсь, им не собираются разрешить нажимать на красную кнопку? Здесь, на мой взгляд, очевидный перебор», — заключил собеседник «Ридуса».
Кроме того, в Минобороны хотят скорректировать категории для призывников и граждан с диагнозом «сифилис». Сегодня люди, страдающие первичным, вторичным и скрытым сифилисом, являются ограниченно годными и не подлежат призыву в мирное время. Военное ведомство считает это неправильным. На взгляд Минобороны, больные сифилисом вполне способны служить в инженерных и железнодорожных войсках, быть связистами, техниками или охранниками ВОХР.
Член Комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев полагает, что пересмотр годности к службе для сифилитиков ударит по симулянтам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: