+33
Сохранить Сохранено 7
×

Психиатр Файнзильберг назвал фейком слух о возможности попасть в психбольницу из-за духов


Психиатр Файнзильберг назвал фейком слух о возможности попасть в психбольницу из-за духов

Духи.

Жительница Москвы угодила в психиатрическую больницу, понюхав духи от незнакомца. Такая новость перебралась из Telegram-пабликов на страницы федеральных СМИ.

По данным «РЕН ТВ», 8 марта девушка понюхала парфюм Fa Le Fleur Narcotique, после чего стала неадекватно себя вести. Медики выявили острые симптомы психического расстройства и отправили москвичку в психушку, а родные потерпевшей написали заявление в полицию с требованием провести экспертизу духов и проверить их на содержание опасных веществ.

Доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа психиатр Владимир Файнзильберг порекомендовал не обращать внимания на такие сюжеты. «Думаю, что эта новость относится к фейковым», — заявил «Ридусу» эксперт.

«Сам по себе запах — какой-либо — не может вызвать психическое расстройство у психически здорового человека, конечно. Только если человек был болен до этого, то какой-нибудь сильный запах может спровоцировать обострение его состояния», — отметил Файнзильберг.

Психиатр порассуждал, могли ли духи содержать какой-то опасный препарат, вызвавший психическое расстройство.

«В различной литературе, в основном научно-фантастической, рассказывается, что существуют такие виды биологического оружия, которые позволяют воздействовать на психику человека с помощью каких-либо запахов. Если подумать, то вдыхание какого-то газообразного вещества может повлиять на психику и вызвать какое-то кратковременное расстройство. Но, по-видимому, это произошло на улице, тогда концентрация этого вещества была крайне низкой. Кроме того, человек, который находился рядом и давал пострадавшей нюхнуть это вещество, также подвергался его воздействию. Поэтому это фейковая новость, и заострять на ней внимание публики не стоит», — заключил Файнзильберг.

Ранее в соцсетях приводились подробности странного отравления духами. Якобы у девушки после духов появились резкие перепады настроения, она перестала ходить в колледж, а дома рассказывала об «эмбрионах, которые выпускают собак». По некоторым данным, сейчас москвичка находится в Психиатрической клинической больнице № 1 и‌мени Н. А. Алексе‌ева.

Волна фейков об опасной парфюмерии захлестнула соцсети в конце февраля. В пабликах и мессенджерах расходились десятки панических сообщений о пробниках духов, которые вызывают отравление и скорую смерть.

Опровергать волну вбросов принялись авторы Telegram-канала «Война с фейками».

«Убить человека, предложив ему понюхать пробник от духов, непросто. При ингаляционном (то есть через нос) введении отравляющего вещества для достижения опасного для жизни порога должна быть создана большая концентрация. Для этого нужно изолировать человека от окружающего воздуха, например надеть ему на голову пакет», — отметили авторы канала.

© соцсети
© Соцсети

Кроме того, отравитель, который попытается совершить такой теракт, получит несовместимые с жизнью увечья раньше, чем его жертва, подтвердили мнение психиатра авторы канала.

«Для того чтобы отравить человека химическим веществом, нужна не только концентрация, но и время. Например, при зариновой атаке в токийском метро пакеты с отравляющим веществом лежали в замкнутом пространстве вагона продолжительное время. Устроить акцию с таким же отравляющим эффектом на улице или парковке будет невозможно».

© Соцсети

На самом же деле вбросы об умышленном отравлении населения духами и их пробниками довольно древние. Подобные сообщения о духах-убийцах распространяли в соцсетях еще в 2015 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (3)

  • vic
    vic 14 марта 2023

    Проверка.

    Ответить
    0 +
  • vic
    vic 14 марта 2023

    "Ядовитый парфюм" - это та же (преимущественно женская) история, что и в Иране: массовое психогенное расстройство. "Отравленные" персияночки, кстати, тоже всякие запахи чувствовали.

    Ответить
    0 +
  • vic
    vic 14 марта 2023

    Два следствия: повышенная сексуальность пострадавших и, как ни странно, мизандрия, т.е. мужененавистничество.

    Ответить
    0 +