Протоиерей Тимофеев и ветеран рассчитывают на рост православия
- 26 июля 2026 22:16
- Юрий Гаврилин
Доцент кафедры теологии и заведующий отделением апологетики ПСТГУ, протоиерей Александр Тимофеев, отметил, что у русского солдата на передовой и православного священника много общего, что позволяет им найти общие темы для бесед. Его слова передала ИС "Вести".
В условиях фронта священнослужитель совершает литургию и замечает увеличение числа прихожан в церквях. Протоиерей поделился своим опытом, говоря, что поездки на передовую дают возможность общения с теми, кто обычно не посещает храм. Эти мужчины, занятые реалиями жизни, будь то гараж или рыбалка, теперь находятся на войне и имеют возможность вести беседу с духовенством. Для него это открыло удивительный факт: русскому священнику и простому солдату есть, что обсудить, и у них множество общих интересов.
Ветеран спецоперации Гавриил Дорошин выделил важность регулярного обращения к Богу для поддержания интереса к православию. По его мнению, духовность начинается с малого, например, совместной вечерней молитвы в кругу семьи, что закладывает фундамент для будущих поколений, которые будут воспринимать православие как неотъемлемую часть своей жизни. Для этого необходимо участие как со стороны семьи, так и государства.
Ранее сербский режиссер Эмир Кустурица заявил, что православие является основой духовного единства между Россией и Сербией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: