+26
Сохранить Сохранено 7
×

Против Wildberries возбуждено административное дело за торговлю подделками


Против Wildberries возбуждено административное дело за торговлю подделками

Логотип Wildberries.

МВД возбудило против российского маркетплейса Wildberries административные дела по двум статьям КоАП РФ за продажу поддельной обуви под брендом Adidas.

Как сообщает Telegram-канал Mash, сотрудники полиции сделали контрольную закупку кроссовок Adidas на онлайн-площадке после того, как покупатели начали жаловаться на низкое качество и отвратительный запах от обуви. Экспертиза показала, что из 850 пар кроссовок немецкой фирмы, которые предлагал Wildberries, 650 были поддельными.

По версии следствия, когда производители, размещавшие товар на Wildberries, не могли предъявить документы на продукцию, то маркетплейс платил им немного, чтобы потом продать сомнительный товар от своего имени по завышенной цене.

По данным «Газеты.ру», оперативники обнаружили также несколько складов поставщиков «абибаса» с поддельной обувью.

На этих основаниях Главное управление экономической безопасности МВД РФ возбудило против компании Wildberries дела по двум статьям: «Незаконное предпринимательство» и «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Теперь маркетплейсу может грозить штраф в размере пятикратной стоимости подделок с конфискацией.

В июле московское отделение «Объединения потребителей России» уже обвиняло Wildberries в торговле контрафактом и даже потребовало приостановить работу сервиса до устранения нарушений, связанных с реализацией контрафактной продукции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)