+32
Сохранить Сохранено 7
×

Против Илона Маска начато расследование из-за смерти обезьян с Neuralink


Против Илона Маска начато расследование из-за смерти обезьян с Neuralink

В США началось расследование против Илона Маска в связи с тем, что несколько подопытных обезьян умерли после имплантации устройства Neuralink, которое должно было помочь парализованным людям управлять компьютером при помощи силы мысли. Однако расследуется не сам факт работы имплантата, а предполагаемая незаконная перевозка опасных патогенов, о которой сообщил Комитет врачей за ответственную медицину (PCRM). 

Как сообщает Reuters, письма пришли из Калифорнийского университета в Дэвисе, где проходили эксперименты над животными. Члены комитета утверждают, что компания Маска небезопасно упаковывала и перемещала имплантаты, извлечённые из мозга погибших обезьян. В документах также упоминается, что Neuralink неоднократно нарушала правила перевозки материалов в 2019 году, за год до прекращения работы в университете.

В письме от 4 марта 2019 года есть информация, что шестилетняя самка обезьяны умерла спустя четыре месяца после установки в её мозг устройства Neuralink, а за месяц до этого инцидента сотрудники заметили выделения, просачивающиеся из имплантата. Сотрудники предположили, что это была стафилококковая инфекция, поэтому последний месяц жизни обезьяна по кличке «Животное 13» провела на «коктейле из лекарств, включая антибиотики, пробиотики и обезболивающие», пока её не усыпили.

Один из фрагментов письма, в котором указано, что вокруг имплантата у обезьяны была обнаружена засохшая тёмная кровь.
Один из фрагментов письма, в котором указано, что вокруг имплантата у обезьяны была обнаружена засохшая тёмная кровь.©​​​​​​​ PCRM

Последующее вскрытие показало признаки бактериального менингита, а также присутствие стафилококков, клебсиелл и коринебактерий, которые могут вызывать эпидемии опасных заболеваний, включая дифтерию и герпес. Затем имплантаты, извлечённые из мозга больной обезьяны, были отправлены на предприятие Neuralink. В других письмах утверждается, что компания не соблюдала требования по транспортировке материалов, извлечённых из этих животных, — так, аппаратные компоненты имплантата не были запечатаны или продезинфицированы перед перевозкой.

Не исключено, что данную ситуацию подстроили недоброжелатели Маска, однако это лишь предстоит выяснить.
Не исключено, что данную ситуацию подстроили недоброжелатели Маска, однако это лишь предстоит выяснить.© ​​​​​​Dimitrios Kambouris

Аналогичный инцидент произошёл 15 марта 2019 года, когда умерла 10-летняя самка обезьяны, которой вставили имплантаты за три месяца до смерти, но хирург использовал «гелевую пену», чтобы заполнить промежутки вокруг устройства. В письме указано, что данный медицинский клей не одобрен для хирургии головного мозга и не должен был использоваться в экспериментах на приматах. В результате инфекция проникла в мозг животного, а посмертный анализ показал, что обезьяна заразилась стафилококком и очень редкими коккоподобными бактериями, что привело к кровоизлиянию.

В письме подчёркивается, что сотрудники Калифорнийского университета были обеспокоены небезопасной транспортировкой оборудования, содержащего опасные патогены, представляющие угрозу для здоровья населения. Теперь инициативная группа призывает тщательно проверить меры безопасности на объектах Neuralink в Калифорнии и Техасе, где проводятся эксперименты на животных. Особенно это актуально ввиду того, что испытания имплантата на людях должны начаться в течение следующих шести месяцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)