+39
Сохранить Сохранено 7
×

«Простите, не поможете?»: кит подплыл к человеку, чтобы попросить об услуге


«Простите, не поможете?»: кит подплыл к человеку, чтобы попросить об услуге

Кит подплыл к человеку, чтобы попросить об услуге.

В течение последних 20 лет Пако Хименес Франко был капитаном, наблюдавшим за китами в водах Охо-де-Либре — лагуны на тихоокеанском побережье полуострова Баха в Мексике. Когда киты проплывали рядом с лодкой Франко, он замечал, что некоторые из них переносят китовых вшей — паразитов, которые прикрепляются к различным частям тела кита и могут вызывать дискомфорт.

Кит.
Кит.© Соцсети

Как-то раз один из китов подплыл так близко, что капитан смог снять с него несколько вшей. В следующий раз кит снова максимально приблизился к человеку, чтобы тот еще раз помог ему избавиться от надоедливых паразитов. Он поднял голову из воды так, чтобы Франко смог достать до вшей, и стал ждать, пока он закончит чистку. После этого кит стал регулярно навещать Франко и даже привел к нему своих друзей и родственников.

«Я неоднократно помогал китам избавляться от вшей. Это очень интересно для меня, ведь киты невероятные и благородные создания», — рассказал Франко изданию The Dodo.

Хотя дотрагиваться до китов, как правило, запрещено, в определенных регионах это разрешается в тех случаях, когда подобное взаимодействие инициирует сам кит.

Ранее ridus.ru писал про кита, который устроил туристам морскую прогулку мечты, прокатив их на своей спине.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)