+32
Сохранить Сохранено 7
×

Проснувшиеся клещи оказались переносчиками опасного вируса Хасеки


Проснувшиеся клещи оказались переносчиками опасного вируса Хасеки

Клещ

Некоторые клещи в этом сезоне оказались переносчиками нового вируса, который только один раз регистрировался в нашей стране.

Как сообщают «Известия», паразиты подцепили вирус Хасеки. Первые случаи инфицирования человека уже зарегистрированы в Приморском крае. Медики предполагают, что распространение вируса всего лишь дело времени.

Одна из первых зараженных вирусом Анастасия Ширяева рассказала, что ей заново пришлось учиться ходить и даже разговаривать. Девушка была в коме, долгое время провела в реанимации, прошла реабилитацию.

«Раньше голова лежала на подушке, сейчас могу поднимать спокойно и опять положить», — сообщила Ширяева.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов говорит, что диагностические тест-системы как раз и нужны для того, чтобы идентифицировать опасны вирус и отличить его других.

Клещ. © unsplash.com

Вирус Хасеки пришел в Россию из Азии. Изначально его симптомы напоминают ОРВИ. Диагностировать опасный вирус можно лишь в лабораторных условиях.

На сегодняшний день самое большое число обращений от укушенных приходится на Челябинскую область. За первые две недели апреля от клещей здесь уже пострадал 121 человек. Чуть меньше пострадавших в Приморье и Пензенской области.

Напомним, что собираясь в лес, необходимо надеть одежду с плотными манжетами и прилегающим воротником.

Ранее аналитики Страхового дома ВСК подсчитали, что клещи кусают мужчин в пять раз чаще, чем женщин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)