+37
Сохранить Сохранено 7
×

Прокурор потребовал три с половиной года для россиянина за восстановление дороги


Прокурор потребовал три с половиной года для россиянина за восстановление дороги

Наручники.

Представитель прокуратуры Республики Мордовия Дмитрий Авдеенко подал апелляцию на приговор руководителю филиала агропредприятия «Магма ХД» Игорю Рогожину, обвинённому ранее в незаконной рубке леса с целью расчистки местной грунтовой дороги.

Как сообщает kp.ru, дело Рогожина берёт начало в июне 2021 года. Тогда он по просьбам жителей трёх соседних сёл Большая Поляна, Глушково и Паево силами хозяйства восстановил заброшенную и заросшую за постсоветские десятилетия грунтовую дорогу в райцентр Кадошкино. Это позволило деревенским сократить расстояние до «района», время прибытия пожарных и скорой помощи, да к тому же вдвое сэкономить на такси. Но Министерство лесного хозяйства Мордовии расценило его действия как незаконную вырубку леса.

Против филантропа из Мордовии было возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»). В качестве вещественных доказательств обвинение предъявило Пролетарскому суду Саранска 33 деревца, якобы сваленных грейдером Рогожина. Республиканские власти утверждали, что на самом деле тот расчистил дорогу исключительно в корыстных целях.

«Прорубленный путь шириной 20 метров делался именно для прохода сельхозтехники „Магмы ХД“. Укороченный путь — это экономия топлива и возможность избежать дорожных штрафов», — прокомментировал дело Рогожина глава Мордовии Артём Здунов. 

Защита Игоря Рогожина, добиваясь его полного оправдания, настаивала, что на момент расчистки дорога не относилась к землям лесного фонда — их границы в этом районе были уточнены только через пять месяцев после возбуждения дела. Кроме того, адвокаты предпринимателя доказывали, что поваленные деревья на деле росли порой в 30 метрах от дороги. 

«Мы доказали, что дорога была, и это объект незавершенного строительства, она находится на балансе упрдора Мордовии, что на момент расчистки к лесному фонду она не относилась. Мы предоставили схему территориального планирования района, где она до сих пор указана как дорога, подлежащая переводу в первоочередном порядке в категорию дорог с твердым покрытием. Более того, Минлесхоз признал, что это он должен был за ней следить, просто денег не выделялось», — заявил юрист Саркис Геворкян, представлявший интересы Рогожина в суде. 

В конце концов 19 декабря суд, признав, что Рогожин не расширял дорогу и не имел никакой личной заинтересованности в её расчистке, приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно и выплате компенсации материального ущерба на сумму 861 тысяча рублей. Этот приговор не удовлетворил ни обвинителей, ни защитников. Апелляции на него подали как прокуратура, так и адвокат Геворкян. 

Жители сёл, облагодетельствованных руководителем филиала «Магма ХД», характеризуют его как «честного человека, настоящего патриота Мордовии».

«Мы же тридцать лет у чиновников и депутатов просили дорогу восстановить, они обещали перед выборами, а потом — ноль внимания. А он сделал работу за них!» — рассказала местная учительница Румия Байбекова. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Елена
    Елена 13 января 2023

    Я была о Здунове лучшего мнения. Но он в очередной раз упал в глазах населения. На этот раз уже окончательно. За 2 года работы особых результатов нет.

    Ответить
    0 +