Прокуратура возбудила дело против главы медсанчасти в Башкирии
- 11 февраля 2025 12:00
- Евгения Староверова
В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении руководителя медицинской санитарной части. Об этом стало известно из сообщения, предоставленного пресс-службой региональной прокуратуры. Руководителя подозревают в нарушении статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся злоупотребления должностными полномочиями, передает «Лента.ру».
По результатам расследования, проведенного в ЗАТО Межгорье, обнаружены нарушения бюджетного законодательства в «Медико-санитарной части № 142», подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству. В ходе проверки выяснилось, что с 2021 по 2023 год руководитель медсанчасти вносила ложные данные о выполнении государственных заказов.
Отчеты руководителя содержали завышенные данные о количестве медицинских услуг, якобы оказанных гражданам, хотя на деле помощь не предоставлялась в заявленном объеме. Эти искажения данных повлияли на расчет вознаграждения для начальника учреждения. Установлено, что сумма необоснованного увеличения стоимости госзаказов достигла как минимум 21 миллиона рублей.
Ранее поступала информация о злоупотреблениях полномочиями со стороны руководителей другого учреждения — российского университета.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: