+4
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура США закрыла популярный файлообменник Megaupload


Прокуратура США закрыла популярный файлообменник Megaupload

Один из крупнейших файлообменных сайтов в мире megaupload.com был закрыт в четверг прокуратурой Соединенных Штатов, семерым лицам и двум компаниям предъявлены обвинения в организации предпринимательской деятельности с незаконным использованием авторских материалов.

Как сообщает РБК со ссылкой на доклад Министерства юстиции США, Ким Дотком (или Ким Шмитц) организовал компании Megaupload Ltd. и Vestor Ltd. и занимался неправомочным распространением авторских материалов, или интернет-пиратством. Кроме организатора файлообменника, обвинения выдвинуты шестерым его коллегам - гражданам Германии Финну Батато, Свену Эхтенаху, Мартиасу Ортману, а также словаку Юлиусу Бечко, эстонцу Андрусу Номму и голландцу Браму ван дер Колку.

Ким Дотком и еще три человека арестованы в новозеландском Окленде. На счета компаний наложен арест в сумме 50 миллионов долларов. 

По данным следствия, незаконная деятельность принесла организаторам портала доход более 175 миллионов долларов, а сумма ущерба, нанесенного правообладателям, составляет не менее полумиллиарда долларов США. В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет за преступное присвоение авторских материалов, до пяти лет за заговор с целью нарушения авторских прав и еще до 20 лет за незаконные финансовые операции.

По мнению наблюдателей, действия американских властей носят показной характер и могут быть ответом на проведенную накануне акцию против принятия законодательного акта о противодействии интернет-пиратству SOPA, позволяющего правообладателям требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса не причастно к его появлению на сайте.

Сразу после закрытия Megaupload сайт Министерства юстиции подвергся хакерской атаке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Enisei911
    Enisei911 20 января 2012

    А депозит работает уже долгие годы спокойно и ок.

    Ответить
    0 +