Прокуратура предложила освободить Саркози под судебный контроль
- 10 ноября 2025 13:01
- Евгения Староверова
Прокуратура Франции инициировала процесс изменения меры пресечения для бывшего президента Николя Саркози, который был осужден на пять лет тюремного заключения. Как сообщает телеканал BFMTV, планируется перевести Саркози под судебный контроль с условием запрета на общение с другими участниками дела.
Эта информация также подтверждается агентством ТАСС. Адвокаты бывшего президента подали апелляцию, которая будет рассмотрена в марте 2026 года. Тем временем в Париже проходит заседание апелляционного суда по поводу изменения условий содержания 70-летнего Саркози. Сам бывший лидер участвует в процессе через видеосвязь. Если суд примет решение в его пользу, Саркози может быть незамедлительно освобожден. Результат заседания ожидается к 15.30 по московскому времени.
Саркози был признан виновным 25 сентября по делу о ливийском финансировании его избирательной кампании, но был оправдан по обвинениям в сокрытии государственных средств и пассивной коррупции. Суд установил, что нелегального финансирования выборов 2007 года доказано не было.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: