+30
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура Нидерландов признала, что не может привлечь Путина по делу МН17


Прокуратура Нидерландов признала, что не может привлечь Путина по делу МН17

Обломки МН17

Представитель прокуратуры Нидерландов Дигна ван Бутцелар 8 февраля пояснила, будет ли подвергать уголовному преследованию президента России Владимира Путина по делу о крушении малайзийского пассажирского самолёта «Боинг» рейса МН17.

По данным РИА ФАН, представитель следственного ведомства объявила, что властям Нидерландов не удастся привлечь к уголовной ответственности российского лидера:

«Путин обладает иммунитетом, он был на тот момент (крушения MH17) главой государства, и сейчас он является главой государства, поэтому он не может подвергнуться судебному преследованию», — сообщила Бутцелар.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нидерландов обвинила российские власти в причастности к крушению малайзийского лайнера, разбившегося в Донбассе в 2014 году. Следствие сочло, что руководство РФ было причастно к принятию решения о передаче ДНР зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого, по его версии, был сбит самолёт.

17 ноября 2022 года суд в Гааге признал виновными в крушении малазийского Boeing 777 в 2014 году на Украине трех человек: бывшего полковника ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина), который в то время был министром обороны ДНР, тогдашнего главу разведки ДНР Сергея Дубинского и подчинявшегося ему ополченца Леонида Харченко.

Они были заочно приговорены к пожизненному заключению. Нанесенный ими ущерб оценен в 16 миллионов евро. Эту сумму осужденные должны выплатить родственникам погибших. Обвиняемый россиянин Олег Пулатов был признан невиновным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)