+0
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура Итцехо сообщила о смерти машинистки Штуттгофа


Прокуратура Итцехо сообщила о смерти машинистки Штуттгофа

Ирмгард Фурхнер, бывшая машинистка нацистского концлагеря Штуттгоф, расположенного неподалеку от польского Гданьска, скончалась на 100-м году жизни. Эту информацию подтвердил представитель прокуратуры Итцехо в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, как сообщает агентство DPA.

Известно, что Фурхнер ушла из жизни 14 января, однако общественности об этом стало известно только недавно.

Фурхнер выполняла обязанности машинистки у коменданта концлагеря Штуттгоф в течение 1943–1945 годов. В ходе судебного разбирательства ей было предъявлено обвинение в содействии действиям, направленным на систематическое уничтожение узников данного лагеря. Учитывая её возраст на момент происшествий — 18-19 лет, дело рассматривалось в суде по делам несовершеннолетних.

Процесс над Фурхнер стал одним из последних, касающихся преступлений, связанных с нацистским режимом. В 2022 году суд Итцехо вынес ей приговор в виде двухлетнего условного лишения свободы. Фурхнер была осуждена за пособничество в убийствах 10 505 человек и попытке убийства пяти человек. Она пыталась обжаловать приговор, однако Верховный суд оставил решение без изменений, подтвердив точку зрения о её "психологической поддержке" убийств через исполнение обязанностей машинистки, поскольку через неё проходила вся корреспонденция данного лагеря.

Также стало известно, что в Германии в возрасте 102 лет скончался Йозеф Шютц, старейший из осужденных нацистов. Следствие установило, что в период 1942–1945 годов он служил охранником в лагере Заксенхаузен недалеко от Берлина и содействовал убийству 3,5 тысяч человек. Шютц был приговорен к пяти годам заключения, после чего обратился в Федеральный суд Германии с апелляцией.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)