Прокуратура Франции начала расследование после задержания танкера Tagor
- 01 июня 2026 13:51
- Денис Светлов
Прокуратура города Брест в западной части Франции инициировала расследование относительно танкера Tagor, который был задержан Военно-морскими силами Франции. Об этом сообщает Agence France-Presse, ссылаясь на опубликованное коммюнике ведомства.
В заявлении прокурора Бреста Стефана Келленберже, на которое ссылается агентство, указывается, что начато расследование по фактам отсутствия подтверждения национальной принадлежности судна, отсутствия флага и неповиновения требованиям. Келленберже подчеркнул, что капитан танкера, гражданин России, неоднократно отказывался следовать указаниям ВМС Франции.
Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее заявлял, что танкер Tagor, идущий из России и находящийся под санкциями, был перехвачен в Атлантическом океане при содействии Великобритании и других партнеров. Сообщалось, что российский гражданин является капитаном задержанного судна, как подтвердили в посольстве РФ в Париже для ТАСС.
По информации мониторингового сервиса VesselFinder, нефтяной танкер Tagor ходит под флагом Мадагаскара и в начале мая заходил в порт Мурманска.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что задержание танкера со стороны ВМС Франции считается Москвой незаконным, отмечая, что такие действия близки к пиратству.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: