+28
Сохранить Сохранено 7
×

Прокатчик картины «Убийца „Священный паук“» отказался комментировать запрет от Минкульта


Прокатчик картины «Убийца „Священный паук“» отказался комментировать запрет от Минкульта

Кадр из фильма «Убийца „Священный паук“».

В России прекращен прокат картины Али Аббаси «Убийца „Священный паук“». Министерство культуры отозвало прокатную лицензию из-за наличия «запрещенки», сообщает РБК.

Права на использование картины в России принадлежат компании «Экспонента Фильм». Руководство компании отказалось обсуждать с «Ридусом» позицию Минкульта.

От комментариев отказались генеральный директор «Экспонента Фильм» Владислава Царапкина и исполнительный директор кинодистрибуционной компании Анастасия Старченкова.

Известно, что решение Минкульта об отзыве прокатного удостоверения было принято в связи с наличием в картине материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено российским законодательством. «Ридус» направил запрос в Минкульт для уточнения, какие именно сцены кино ведомство сочло недопустимыми.

Примечательно, что в России картина пользовалась популярностью: вышедшее в прокат 11 мая кино собрало в кинотеатрах около полутора миллионов рублей за первые выходные.

Картина рассказывает о журналистском расследовании злодеяний иранского религиозного фанатика, убивающего проституток, чтобы очистить город от скверны и греха. Исполнительница главной роли Зара Амир-Эбрахими получила «Серебряную пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2022 года за лучшую женскую роль.

В прошлом году Минкульт лишил проката документалку «Голод» о жизни россиян после гражданской войны. После многочисленных обращений возмущенных граждан ведомство приняло решение отозвать прокатное удостоверение: «Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе», — сообщили в Минкультуры.

Двумя годами ранее Минкульт отказал в выдаче прокатного удостоверения художественному фильму «Искушение» Пола Верховена. Сюжет картины посвящен католической монахине XVII века Бенедетте, мучимой как религиозными, так и эротическими видениями. Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)