+23
Сохранить Сохранено 7
×

Прокачка российского газа через Украину достигла максимума с начала года


Прокачка российского газа через Украину достигла максимума с начала года

Газопровод.

Компания «Газпром» 21 февраля объявила, что увеличивает транзит природного газа через украинскую газоизмерительную станцию «Суджа».

«„Газпром“ осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС „Суджа“, — 40,4 миллиона кубометров на 21 февраля. Заявка на ГИС „Сохрановка“ отклонена», — сообщил официальный представитель газовой корпорации Сергей Куприянов.

По данным kp.ru, это максимальный показатель транзита голубого топлива с января 2023 года. По сравнению с 20 февраля объём российского газа, заявленного на сегодня на прокачку через Суджу, вырос на 3%, на 1,2 миллиона кубометров.

Ранее поставки газа на запад через украинскую трубопроводную систему, несмотря на специальную военную операцию и санкции, держались на уровне 40–43 миллионов кубометров в сутки, как сегодня. Но в январе 2023 года они постепенно упали до 24,4 миллиона кубометров в день.

На днях, поздравляя ПАО «Газпром» с 30-летием, президент России Владимир Путин отметил, что разведанные запасы компании являются «астрономическими» для любой страны мира и что потребление российского газа вскоре увеличится за счёт азиатских рынков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)