+4
Сохранить Сохранено 7
×

Программист из Рыбинска создал уникальное приложение для дальтоников


Программист из Рыбинска создал уникальное приложение для дальтоников

Гаджеты уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Рабочее место в кармане, заменяющее целый офис, стоит того, чтобы следить за новинками и тратить на них кровные рубли.

Однако большая часть разработчиков, ориентированная на бизнес и развлечения, забывают, что современные гаджеты могут быть помощниками для людей с ограниченными возможностями, которым связь с окружающим миром нужна порой больше чем здоровым людям.

Антон Ленев, программист из Рыбинска, занимается созданием уникального приложения, которое может помочь людям с проблемами цветовосприятия (дальтоникам). Особенности видения мира у таких людей порождает множество проблем с чтением разноцветных надписей на упаковках, вывесок, витрин.

Производители товаров общего потребления не задумываются, как дальтоник будет читать этикетку, где красными буквами на зеленом фоне написан состав. Эту проблему должно решить приложение eyelense, которое представляет собой набор медицинских цветовых фильтров в вашем телефоне.

Подобные фильтры уже давно использовались в гаджетах, в частности в приложениях типа instagram, только здесь они особым образом подобраны, чтобы можно было скрывать или выделять отдельные цвета.

Определение цвета и работа с цветом поможет пользователям с проблемами цветовосприятия, к примеру, при выборе одежды.

В мире процент дальтоников достаточно велик - к примеру наследственный дальтонизм поражает 8% мужчин и 0,5% женщин.

В настоящий момент пилотная версия приложения доступна только для гаджетов на основе Windows 8, но разработчик приложения собирает средства, чтобы сделать аналог eyelenseдля android и ios.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Никита
    Никита 26 декабря 2013

    На iPhone вроде бы такое встроенное есть? Или я ошибаюсь?

    Ответить
    1 +
  • Турбониколаевич
    Турбониколаевич 27 декабря 2013

    Как-то не тянет на новость, учитывая что давно есть colorchuzer

    Ответить
    1 +
  • Anton
    Anton 27 декабря 2013

    Просто приложение разрабатывается не просто для "определения" цвета, а в целом для помощи слабовидящим и дальтоникам в равной мере.В частности ссылка на проект на бумстартере - https://boomstarter.ru/projects/73886/13225То есть упор на добавление фильтров и механизмов, которые помогут людям с проблемами зрения, фильтры замены цвета для дальтоников, etc.

    Ответить
    0 +