+1
Сохранить Сохранено 7
×

Программа "Рубль за метр" восстановит лимонадный завод XIX века


Программа "Рубль за метр" восстановит лимонадный завод XIX века

Павильон минеральных вод Верландера, расположенный в Красном Селе близ Санкт-Петербурга, ожидает восстановления в рамках программы "Рубль за метр". По информации, предоставленной пресс-службой городской администрации, 29 октября запланированы торги, касающиеся этого объекта регионального культурного наследия.

Инвесторы смогут воспользоваться правом реконструкции исторического здания в Красном Селе, предлагающим льготные условия долгосрочной аренды, как пояснила пресс-служба.

Данный павильон, возведенный в 1881 году, функционировал как лимонадный завод, занимавшийся выпуском множества различных сортов лимонада и сельтерской воды. Основными покупателями продукции были пассажиры Балтийской железной дороги. Завод основал Александр Верландер, который, кроме того, был предпринимателем и начальником железнодорожной станции в Красном Селе, а также ревизором Балтийской железной дороги.

В 1890-е годы Верландеровский завод минеральных вод получил почетное звание поставщика императорского двора, однако в дальнейшем его состояние ухудшилось. Сразу после Октябрьской революции предприятие подверглось национализации.

В составе комплекса, кроме двухэтажного заводского строения, присутствовали колодцы, источник с родниковой водой, теплицы и обширный фруктовый сад.

Согласно условиям программы "Рубль за метр", победитель торгов обязан провести восстановление аварийного объекта за свой счет в определённый срок. В процессе реставрации инвестору необходимо уплачивать аренду, размер которой определяется на аукционе. После завершения реставрационных работ стоимость аренды составит 1 рубль за квадратный метр в год на период в 49 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)