+33
Сохранить Сохранено 7
×

Профсоюзы России предупредили Минздрав о последствиях дополнительной нагрузки на медсестер


Профсоюзы России предупредили Минздрав о последствиях дополнительной нагрузки на медсестер

Медсестра.

Российские профсоюзы здравоохранения раскритиковали идею структуры Минздрава, которая предполагает передачу части обязанностей врачей среднему медицинскому персоналу. На медсестер взвалят дополнительные обязанности для «повышения доступности медпомощи без потери качества».

Об инициативе ранее рассказал «Коммерсантъ». Подведомственный Минздраву Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения разработал методические рекомендации, согласно которым медсестрам хотят отдать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения.

Кроме того, медсестры будут ответственны за проведение медосмотров, диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, оценку эффективности методов лечения. Еще среднему медперсоналу добавят задач по активному посещению маломобильных пациентов на дому и по организации и проведению школ здоровья.

От этой идеи оказались не в восторге ни медсестры, ни профильные профсоюзы.

Сопредседатель Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал в беседе с «Ридусом» отметил, что реализация идеи Минздрава «приведет только к ухудшению ситуации».

«Сколько мы ни наблюдали оптимизаций за последние годы, которые проводились под предлогом более рационального использования средств, все выливалось в итоге в то, что Минздрав таким образом пытался залатать дыры, не решая корень проблемы, а лишь увеличивая нагрузку на существующий персонал», — отметил Коновал.

«Надо помнить о кадровом дефиците среднего медперсонала, — продолжил собеседник „Ридуса“. — Он связан как раз с завышенной нагрузкой и недостаточно высокими заработными платами. Попытки навесить среднему медперсоналу часть функций только ухудшат ситуацию, приведут к конфликтам и неразберихам. Думаю, в связи с этим мы просто можем растерять часть медперсонала».

По словам Коновала, чтобы идея Минздрава сработала, необходимо увеличить количество среднего медперсонала в российских больницах. К примеру, Всемирная организация здравоохранения рекомендует соотношение между средним медперсоналом и врачами 1:4. В России сегодня это соотношение составляет примерно 1:2.

«Надо кардинально решать проблему с зарплатами, вводить отраслевую систему оплаты труда с едиными стандартами и правилами формирования структуры зарплат, которую правительство обещает нам с 2019 года. Только это может решить проблему с нехваткой кадров. Если идея Минздрава сейчас будет реализовываться, ни к чему хорошему это не приведет», — заключил Коновал.

Критическую нехватку медсестер в стране подтвердил зампредседателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников.

«У нас сейчас нехватка медсестер, по разным данным, от 80 до 200 тысяч. Дополнительно навешать им какие-то функции или обязанности — это достаточно рисковая вещь. Эти обязанности должны совпадать с профессиональными стандартами и не должны выходить за рамки их компетенций. И это все должно вводиться через трудовые договоры, с соответствующей заработной платой», — отметил собеседник «Ридуса».

«Многие документы Минздрава, затрагивающие социально-экономические интересы медицинских работников, к сожалению, принимаются без консультаций с профсоюзами и без мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», — продолжил Андрочников.

По его словам, если идея Минздрава о перераспределении обязанностей между врачами и медсестрами будет принята, то профсоюз вынесет этот документ на рассмотрение трехсторонней комиссии для обсуждения в рабочих группах. Участники этого координационного органа выяснят, возможна ли дополнительная нагрузка на средний медперсонал при существующих в стране трудовых ресурсах, и определит, как это должно оплачиваться медицинскому работнику.

По социологическим данным, с идеей Минздрава категорически не согласны 90% среднего медперсонала. Более 60% медсестер утверждают, что они не готовы к увеличению функционала, так как уже перегружены.

С другой стороны, большинство врачей (62,3% респондентов) идею поддерживают. Они считают, что «давно пора разгрузить врача».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)