+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Профсоюз «Учитель»: проект Миронова об обязательном 10-м классе вряд ли поможет


Профсоюз «Учитель»: проект Миронова об обязательном 10-м классе вряд ли поможет

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

© АГН «Москва»

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов готовит законопроект об обязательном зачислении в десятые классы средней школы девятиклассников, невзирая на результаты экзаменов. Поможет ли он тем, кого «валят», чтобы наполнить колледжи — с «Ридусом» разбирался председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков.

Ранее председатель партии «Справедливая Россия» рассказал журналистам, что законодательная инициатива должна помочь старшеклассникам, в чьих школах формируются только профильные 10-е классы, а не прошедшие по баллам ученики должны искать другую школу или идти в среднее специальное образование. По словам Миронова, такой практике уже несколько лет, но «в этом году она достигла апогея».

«Предлагаю раз и навсегда зафиксировать в Федеральном законе „Об образовании в РФ“, что школы должны в обязательном порядке принимать в 10-й класс всех выпускников 9-х классов независимо от результатов вступительных экзаменов», — сказал лидер справедливороссов.

Казаков отметил, что инициатива Миронова вполне согласуется с духом и буквой федерального законодательства об образовании.

«Официально и сейчас это обязательно. Современное законодательство предполагает, что даже для одного ученика должен открываться класс. Практики, о которых говорит Миронов и которые нарушают конституционное право на получение образования, существуют на региональном уровне как эксперименты в школах», — пояснил председатель педагогического профсоюза «Ридусу».

В то же время Казаков добавил, что если предложенный Мироновым закон пройдёт, то он вряд ли серьёзно изменит ситуацию, поскольку эксперименты с отлучением подростков от 10-х — 11-х классов согласуются с государственной политикой.

«Есть направление государственной политики — добиться, чтобы дети шли в ПТУ. Можно предположить, что на этот счёт есть какие-то планы, а на региональном уровне с целью отчитаться начинают „подгонять“ под них учеников. Тут законопроект вряд ли поможет», — отметил Казаков в беседе с «Ридусом».

С 1 сентября 2027 года в России вступит в силу новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования. Документ предусматривает полностью добровольное изучение школьных предметов на углублённом уровне, тогда как сейчас школьники обязаны изучать углублённо не менее двух любых предметов по своему выбору. Ранее Казаков в беседе с «Ридусом» указал, что данный пункт стандарта стал органичной частью политики «по упрощению образования, чтобы шли не в вузы, а техникумы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)