+2
Сохранить Сохранено 7
×

Профсоюз не оценил требование министра образования не повышать зарплаты учителям


Профсоюз не оценил требование министра образования не повышать зарплаты учителям

Урок в школе.

Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» не оценил требование министра образования Оренбургской области не повышать зарплаты российским учителям.

Накануне глава регионального Минобра Алексей Пахомов заявил, что учителям нельзя повышать зарплаты, так как они тогда будут работать за деньги, а не «по призванию».

«Выровнять всем зарплату и сделать ее московской — произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание детей учить», — отметил чиновник.

Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова в беседе с «Ридусом» раскритиковала позицию министра.

«Очень странная постановка вопроса, потому что базовое школьное образование — это важная социальная функция. Местные власти должны быть заинтересованы, чтобы люди, живущие на этой территории, могли получить образование, чтобы потом заполнить вакансии».

По словам специалиста, в Оренбургской области оклад учителя составляет 8300 рублей, он там не менялся с 2019 года. Для того чтобы получать больше, учителям приходится брать две ставки, иметь высшую категорию и стаж 20 лет.

«Сейчас мы видим, что ученики педагогических вузов очень часто работают два-три года. Ведь на зарплату 20–30 тысяч рублей молодому человеку невозможно содержать семью. Даже для одного человека это около прожиточного минимума, а если есть дети, то уже ни на что не хватает. Поэтому учителя уходят из образования», — продолжила представитель профсоюза.

«При нынешних зарплатах в школах огромный кадровый дефицит, — добавила Мирясова. — Учителя работают на огромную нагрузку, поэтому работают не очень хорошо. Потому что невозможно качественно готовиться к урокам, уделять внимание отстающим детям и так далее. Если зарплаты останутся на таком же уровне или будут снижаться, у нас часть предметов вообще будет некому вести, как это было в 90-е годы».

По словам представителя профсоюза, власти нередко воскрешают давний тренд о призвании учителя. На самом же деле многие учителя давно не верят ни в какие заверения и обещания.

«Год педагога и наставника уже заканчивается, а учителя ничего не почувствовали. Вместо повышения зарплат на учителей свалились только дополнительные конкурсы, в которых они должны были показывать свое педагогическое мастерство. Или вот вновь обещают в очередной раз запретить мобильные телефоны в школах. Но принципиальные для учителей проблемы никто за этот год не решил», — заключила собеседница «Ридуса».

Ранее в профсоюзе «Учитель» подсчитали, что оклад трех четвертей российских учителей не дотягивает до МРОТ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Ura
    Ura 08 ноября 2023

    Ввиду этих обстоятельств, теперь-то для экономической безопасности граждан РФ и гарантированной, долгосрочной стабильности рубля РФ, Правительству РФ и Центробанку РФ остаётся только вводить контрсанкцию, ввиде ставки, один рубль равен одному фунту стерлингу или пятая колона снова не согласна?

    Ответить
    -1 +