+31
Сохранить Сохранено 7
×

Профсоюз Шереметьево не подтвердил деления бортпроводников компании на группы


Профсоюз Шереметьево не подтвердил деления бортпроводников компании на группы

Стюардесса «Аэрофлота».

Представитель Шереметьевского профсоюза бортпроводников прокомментировала «Ридусу» сообщения о планах руководства «Аэрофлота» разделить бортпроводников авиакомпании на четыре группы с переводом неугодных или сотрудников с «неправильной внешностью» в наименее престижную.

Сейчас проводники с этом ещё не столкнулись. Тем не менее собеседник "Ридуса", что «Аэрофлот» уже практиковал подобное раньше — попытки разбить проводников по группам в зависимости от внешности были ещё в 2016–2017 годах. Обычно решения о делении проводников на «агнцев и козлищ» принимаются на уровне департамента бортпроводников и до профсоюза не доводятся.

«Мы это уже неоднократно проходили. <…> Такие решения принимаются обычно втихаря на уровне службы бортпроводников. Они не оформляются документально, никаких распоряжений мы на руки не получаем, нас с ними не знакомят, мы просто сталкиваемся с такой ситуацией по факту. Просто меняется планирование, продолжительность рейсов — и всё. То есть это самая настоящая дискриминация», — сообщила представитель профсоюза «Ридусу».

Отдельно она отметила, что подобные решения руководства тяжело оспаривать в суде из-за того, что они не документируются.

«Для того чтобы здесь что-то оспаривать, нужны документы, с которыми можно выйти в суд. Здесь крайне сложная ситуация, поскольку фактически идёт самоуправство».

Ранее Telegram-канал «Кухня „Аэрофлота“» сообщил, что старейшая авиакомпания РФ с марта вводит разделение бортпроводников на четыре группы. В первой группе работники будут летать только на коротких рейсах по России, вторую будут направлять также в «командировки» (рейсы со временем для отдыха) по стране, третью — также на международные рейсы, а четвёртую — также на спецрейсы.

По какому принципу распределят сотрудников по группам, остаётся неясным. Бортпроводники беспокоятся, что группы с наименее престижными условиями станут «штрафными» для неугодных начальству сотрудников или для тех, чья наружность не нравится руководству. Ходит слух, что работников разделили после жалобы высокого чина Росавиации, недовольного, что зарубежные рейсы обслуживают в том числе стюардессы азиатской внешности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)