+28
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор ВШЭ Абанкина прокомментировала грядущие перемены в системе высшего образования


Профессор ВШЭ Абанкина прокомментировала грядущие перемены в системе высшего образования

Студенты.

Систему высшего образования в России продолжает лихорадить. Руководитель Минобрнауки Валерий Фальков объявил о необходимости переработать перечни специальностей и направлений высшего образования. Это прозвучало на заседании Российского союза ректоров в МГУ.

Как рассказала «Ридусу» профессор института образования ВШЭ кандидат экономических наук Ирина Абанкина, пока у специалистов отрасли больше вопросов, чем ответов.

«Дело не в том, что какие-то специальности исчезнут. Речь идет об укрупнении. Когда мы подписывали наше участие в Болонском процессе, то подготовка по бакалавриату и по магистратуре идет по направлениям подготовки. Их совсем немного. Без военных было принято 55 направлений. В эти направления входит расшифровка более мелкая. Но при этом у нас сохранился специалитет — их 495», — пояснила Ирина Абанкина «Ридусу».

В прошлом году Россия объявила о выходе из Болонского процесса. Соответственно, структура высшего образования требует кардинальной перестройки. Валерий Фальков озвучил идею базового уровня образования для студентов продолжительностью от четырех до шести лет. Там оказались и специалитет и бакалавриат.

Правда, профессионалам отрасли не совсем понятно, каким образом будет приниматься решение по каждому направлению.

«Окончательной договоренности между подготовкой специалистов по специалитету и подготовкой бакалавров по направлению нет. В чем отличие диплома после четырех лет обучения? И после шести? Ясности по этим вопросам пока нет», — подчеркнула профессор.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что по некоторым специальностям достаточно трех лет обучения в вузе. Имеется ввиду IT-сектор и менеджмент. Интенсивной программы достаточно, чтобы за такой срок освоить профессию и выйти на рынок труда с дипломом, а дальше заниматься самообразованием или продолжить получать образование, совмещая с работой.

Для многих остается непроясненным вопрос, как это стыкуется с программами среднего профессионального образования.

«Многие настаивают на интегрированных программах. Закончил колледж — поступает на второй или даже на третий курс в вузе», — добавила эксперт.

Ирина Абанкина напомнила, что в этом году абитуриенты поступают в вузы по старой схеме.

Профессор института образования ВШЭ  Ирина Абанкина
Профессор института образования ВШЭ Ирина Абанкина. © ac.gov.ru

«Формально новые правила могут вступить в силу в лучшем случае в 2025 году. Сроки очень медленные в образовании. Нужно определять контрольные цифры приема, программы. Их должны одобрить ученый совет, учебно-методическое объединение. Они должны соответствовать профессиональным стандартам, будут ли менять стандарты под эти новые направления. Это очень громоздкая и длительная работа», — резюмировала собеседница «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)