+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор Ткаченко: Франция не сможет заместить ядерные силы США в Европе


Профессор Ткаченко: Франция не сможет заместить ядерные силы США в Европе

Ядерное оружие Франции и США.

@ ridus.ru

Издание The Wall Street Journal сообщило, что Франция ведёт переговоры о расширении своего ядерного зонтика и размещении в нескольких европейских государствах французских истребителей Rafale, способных нести ракеты с ядерными боеголовками. При этом французская сторона сохранит за своими ядерными силами полный контроль. Париж обсуждает данный вопрос с десятью странами: Германией, Великобританией, Польшей, Нидерландами, Бельгией, Грецией, Финляндией, Швецией, Данией и Норвегией. Италия отвергла данную инициативу.

Профессор СПбГУ, политолог Станислав Ткаченко отметил в беседе с «Ридусом», что действия Парижа по расширению ядерного зонтика на другие страны обусловлены меньшей заинтересованностью Вашингтона в своём ядерном оружии в Европе.

«Ничего другого Франции не остаётся. В отличие от Великобритании, данная ядерная держава полностью владеет всем комплексом своих ядерных вооружений: разработкой, производством, использованием и принятием решений. Поэтому взаимодействие Парижа с европейскими странами на этом основании — логичная, но вынужденная мера. Данные государства до этого более 70 лет находились под ядерным зонтиком Соединённых Штатов. Вся их система безопасности строилась на том, что они не думают о своей безопасности, но готовятся к конвенциональным войнам далеко за пределами Евросоюза», — заявил Ткаченко «Ридусу».

Политолог добавил, что у Франции нет ресурсов для создания ядерного зонтика, сопоставимого по масштабу с американским. Великобритания и Германия будут пытаться оспорить гегемонию Парижа в Европе, которая усилится из-за расширения данной программы.

«Вряд ли европейцы смогут создать действующий механизм», — констатировал профессор в беседе с «Ридусом».

Ранее кандидат в президенты от крайне левой партии «Непокорённая Франция» Жан-Люк Меланшон выразил мнение, что Россия не считается врагом Франции. Меланшон назвал россиян «природными союзниками» французов и напомнил, что война против России во времена императора Наполеона Бонапарта обернулась поражением для Франции. Кандидат в президенты выразил несогласие с идеей войны против России.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)