+29
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор Сергей Бабак объяснил, почему теперь детям можно мочить «манту»


Профессор Сергей Бабак объяснил, почему теперь детям можно мочить «манту»

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ имени Евдокимова Сергей Бабак рассказал «Ридусу», почему теперь можно мочить «манту». Ранее с таким заявлением выступила главный фтизиатр Москвы Елена Богородская. Она разрешила после пробы Манту купаться в бассейне, в реке, принимать душ — словом, все то, что ранее было строго запрещено.

Как объяснил Сергей Бабак, дело в том, что здравоохранение перешло на новую систему диагностики туберкулеза. Она сейчас применяется повсеместно, в том числе среди детей.

«С пробой Манту осталось все по-прежнему, те же требования. Просто сейчас она не используется уже за счет своей низкой эффективности, а применяется специальный тест — „Диаскинтест“. Это более хороший тест в отношении туберкулеза, и вот его можно мочить. Это наша отечественная система. Она оказалась чувствительнее, чем любой другой тест, в 10–15 раз», — сообщил «Ридусу» профессор Сергей Бабак.

Кроме того, в столичном Департаменте здравоохранения озвучили обнадеживающую статистику, согласно которой количество заболевших туберкулезом детей в Москве снизилось за последние десять лет в 16 раз, среди взрослых снижение не такое сильное, но тоже есть.

Правда, по мнению Сергея Бабака, это не говорит о том, что вирус утратил свою силу или что появились новые методики профилактики. Все дело в пандемии и тех мерах, которые принимались в течение последних трех лет в рамках борьбы с коронавирусом.

«Туберкулезная палочка никуда не делась, туберкулезный процесс никуда не делся. Все осталось на прежнем уровне. Просто заболеть туберкулезом можно при контакте с инфицированным человеком, с поручнями в транспорте и так далее. А поскольку все мылось, обрабатывалось, люди сидели по домам, школьники учились дистанционно, то это могло вызвать эффект снижения заболеваемости», — резюмировал собеседник «Ридуса».

Специалист полагает, что это временный эффект.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)