Профессор ННГУ Александр Горбань умер – искусственный интеллект потерял лидера
- 22 сентября 2025 19:55
- Алевтина Степаненко
Скончался выдающийся специалист в сфере искусственного интеллекта, профессор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, Александр Горбань. Этому уважаемому ученому было 73 года.
Кончина Александра Николаевича Горбаня является значительной потерей для нас всех
— отметила пресс-служба университета.
Сообщается, что Александр Горбань занимал позицию главного научного сотрудника в научно-исследовательской лаборатории перспективных методов анализа данных ННГУ, а также являлся почетным доктором института.
В 2024 году стало известно, что Центральный университет совместно с Институтом AIRI начинают в России создание совместной Лаборатории искусственного интеллекта, анализа данных и моделирования. Горбань возглавлял эту лабораторию. Он вернулся из-за границы с целью развивать искусственный интеллект в своей родной стране.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: