+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор МГИМО уточнил, могут ли арестовать Путина на саммите G20 в Бразилии


Профессор МГИМО уточнил, могут ли арестовать Путина на саммите G20 в Бразилии

Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

© kremlin.ru

Профессор Московского государственного института международных отношений преподаватель международного права Дмитрий Лабин в беседе с «Ридусом» оценил вероятность ареста президента России Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда, если он прибудет в Бразилию на предстоящий саммит «Большой двадцатки».

По мнению Лабина, так как Российская Федерация не подписала Римский статут МУС, то российскому лидеру в Бразилии беспокоиться не о чем.

«Если вы что-то не подписали, вы обязаны это выполнять или нет? В международном праве действуют только те нормы, которые государство выразило намерение на себя принять. И Римский статут в этом плане ничем не отличается от остальных норм. Никто не имеет права никого арестовывать», — сказал профессор «Ридусу».

Ранее правительство Бразилии сообщило, что намерено принять Владимира Путина на саммите G20, запланированном на осень 2024 года в Рио-де-Жанейро, невзирая на ордер на арест главы российского государства от Международного уголовного суда. Бразильская сторона настаивает на том, что отсутствие российской подписи под статутом МУС снимает с официального Бразилиа обязанность выполнять ордер.

В середине марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России по обвинению в «незаконной депортации детей» с территории Украины. Тогда же был выдан ордер на арест уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

Сейчас Комиссия по международным правам ООН разрабатывает положения об иммунитете для глав государств во время международных визитов, предложенных Бразилией как раз в связи с подготовкой саммита.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)