+29
Сохранить Сохранено 7
×

Профессор МГИМО Гайич: наступил период прямого столкновения России и НАТО


Профессор МГИМО Гайич: наступил период прямого столкновения России и НАТО

Наемники Запада перестали скрываться за формой Вооруженных сил Украины. По мнению профессора МГИМО доктора политических наук Стевана Гайича, это свидетельствует об окончании прокси-конфликта между Россией и НАТО и о начале прямого столкновения.

«Мы видим, что и воюет на Украине в основном западное оружие. Советское уже исчерпано. И воюют натовские солдаты под формой свободных наемников», — отметил Гайич в интервью агентству URA.RU.

Таким образом, конфликт на Украине перешел из формата войны чужими руками в прямое столкновение НАТО с Россией. «Идут боевые действия на востоке Европы. Причем между Россией и НАТО. Прокси-война. Но она все меньше и меньше похожа на прокси», — резюмировал Гайич.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что на стороне ВСУ воюют от одной до трех тысяч иностранных наемников.

Накануне на Украине погиб воевавший на стороне ВСУ американский морской пехотинец Дэниел Свифт. Он был оператором первого класса сил специального назначения. Свифт самовольно оставил службу в ВМС. В США он считался дезертиром с 2019 года.

Ранее американский наемник Марк Линдквист, который сражается на стороне ВСУ, расплакался на камеру, жалуясь на то, что режим Владимира Зеленского «использует людей как мясо». Линдквист отметил, что очень скучает по своим друзьям. Все они, по словам наемника, были убиты в боях с российскими военными.

В конце минувшего года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что опасается выхода из-под контроля событий вокруг Украины. По его словам, самым опасным следствием такого развития событий стал бы прямой конфликт России и НАТО. «Если что-то пойдет не так, это может иметь ужасающие последствия», — сказал Столтенберг.

Тем временем президент США Джозеф Байден подтвердил информацию об отправке 31 танка Abrams-M1 на Украину. Также в обозримом будущем Украина должна получить 14 танков Leopard-2 от Германии. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)