Профессор Калентеридис предсказал раскол в ЕС из-за оборонных расходов
- 08 января 2025 08:41
- Алена Перевозчикова
В своих комментариях для РИА Новости профессор Ставрос Калентеридис из Эгейского колледжа в Афинах выразил мнение, что попытки Европейского союза увеличить расходы на оборону могут привести к разногласиям между его государствами-членами и повысить уровень государственного долга. Калентеридис уточнил, что вследствие различий в экономическом развитии и национальных приоритетах стран-членов ЕС, такой курс может снизить их сплоченность и вызвать внутренние конфликты, угрожая единству организации.
В декабре команда избранного президента США Дональда Трампа довела до сведения европейских чиновников, что новая администрация намерена настаивать на увеличении оборонных расходов для каждого члена НАТО до 5% от их ВВП. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул необходимость повышения оборонных затрат, которые должны значительно превышать текущие 2%. Комментируя это, Калентеридис упомянул, что сейчас обсуждаются не только идеи увеличения взносов, но также и привлечения заёмных средств для поддержки военно-промышленных комплексов внутри ЕС.
С российской стороны высказываются опасения, что поставки вооружений Украине усложняют урегулирование конфликта, вплотную вовлекая страны НАТО в противостояние, что, по мнению Москвы, представляет собой "игру с огнем". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что грузы с вооружением для Украины рассматриваются Россией как законные цели. Он также отметил, что США и НАТО активно участвуют в конфликте, в том числе через поставки оружия и подготовку военных специалистов в Великобритании, Германии, Италии и других странах. Кремль выразил обеспокоенность тем, что западное вооружение, направляемое в Украину, не способствует ведению переговоров и может иметь отрицательные последствия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: