Профессор из Гавайев заявил об угрозе мегацунами из-за климата
- 10 октября 2026 02:58
- Марат Халилулин
Изменение климата может увеличить риск возникновения мегацунами, заявил профессор Гавайского университета в Маноа, Квок Фай Ченг, в интервью РИА Новости. В пятницу американская Национальная служба погоды выпустила предупреждение о возможности цунами для нескольких государств на западном побережье Латинской Америки после землетрясения в районе Панамы.
Квок Фай Ченг отметил, что повышение уровня моря, обусловленное изменением климата, может значительно усилить последствия цунами. Однако, по его словам, наука не обладает средствами для предсказания времени и места зарождения крупных цунами.
«Мы можем предсказывать размеры цунами после его происхождения, но не время и место его возникновения», — подчеркнул учёный.
По словам Ченга, для угрозы мегацунами цивилизации необходимо катастрофическое событие, например, падение крупного астероида или другого космического объекта.
Ранее, метеоролог из агентства «Метеоновости», Татьяна Позднякова, утверждала, что климатическое явление Эль-Ниньо не представляет опасности для России и не оказывает значительного влияния на погоду в стране.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: