Профессор Черниговская назвала мозг главным фактором долголетия человека

- 14 сентября 2024 15:59
- Сергей Невтушенко
Директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), профессор, член-корреспондент Российской академии образования и доктор биологических наук Татьяна Черниговская в интервью ТАСС сообщила о ключевой роли состояния мозга и когнитивных функций в долголетии человека.
Она акцентировала внимание на том, что система мозга, обладающая квадриллионами связей, постоянно меняется, даже в процессе обыденного общения, что указывает на важность этого органа для всех сфер жизни – от выполнения простых действий до решения сложнейших задач.
«Мозг – это основной орган, контролирующий все аспекты жизни человека. Он координирует действия от моргания и выполнения сложных математических вычислений до бега, приготовления пищи, еды и питья. Если мозг функционирует неправильно, это неизбежно отразится на всей жизнедеятельности», — подчеркнула Черниговская.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: