Продюсер Днепровский подал две тысячи исков для защиты прав на «Синий трактор»
- 01 мая 2025 07:47
- Диана Усова
За последние пять лет Артур Днепровский, известный как продюсер, режиссер и сценарист, подал порядка 2 тысяч исковых заявлений в арбитражные суды России с целью защиты своих авторских прав на персонажей мультсериала «Синий трактор». Об этом сообщает РИА Новости.
Как уточняется, Днепровскому принадлежат права на произведения изобразительного искусства и товарные знаки, связанные с героями этого мультфильма. Первый иск был направлен в суд в 2020 году, когда с одного из продавцов игрушек была взыскана сумма в размере 15 тысяч рублей за незаконное использование трех товарных знаков: «Синий трактор», «Корова» и «Свинья». Также было взыскано 5 тысяч рублей за использование рисунка трактора. В течение текущего года продюсер направил более 60 исков в отношении нарушения своих авторских прав.
Согласно данным «VK Видео», серия мультсериала под названием «Совушка колыбельная» заняла четвертое место по популярности среди мультфильмов на платформе, собрав 1,34 миллиона просмотров. В прошедшем году, после многократных сбоев работы YouTube в России, видеосервисы и онлайн-кинотеатры зафиксировали значительное увеличение спроса на детские фильмы и сериалы. В списке самых просматриваемых оказались проекты:
- «Маша и Медведь»
- «Три кота»
- «Синий трактор»
- «Барбоскины»
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: