+29
Сохранить Сохранено 7
×

Продажи автомобилей в Европе выросли седьмой месяц подряд


Продажи автомобилей в Европе выросли седьмой месяц подряд

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в феврале в Европе было зарегистрировано 902 775 новых автомобиля – на 12% больше, чем годом ранее. При этом продажи электромобилей взлетели на 34%. Рост рынка был особенно заметен в Великобритании и Испании – на 26% и 19% соответственно.

В отдельно взятом ЕС продажи увеличились на 11,5%, до 802 763 машин. Здесь весомый вклад внесла также Италия (+18,2%) и чуть менее ощутимый Франция (+9,1%). Спрос на электромобили в ЕС подскочил на 39,7%, в результате чего их рыночная доля составила 12,1% по сравнению с 9,7% в феврале 2022 года.

Продажи автомобилей в Европе растут уже семь месяцев подряд. Свою роль в этом сыграл эффект низкой базы из-за кризиса нехватки полупроводников в начале 2022 года. Сейчас проблема дефицита компонентов уже не так актуальна, но автопроизводители все еще борются с логистическими сложностями, замедлением экономики и инфляцией.

«Ограничения цепочки поставок уменьшились, хотя ужесточение потребительских бюджетов на фоне инфляции и повышения процентных ставок представляет собой риск для ценообразования и восстановления продаж автомобилей», — написали в своем отчете аналитики Bloomberg Intelligence Джиллиан Дэвис и Майкл Дин.

Они ожидают, что продажи вырастут не менее чем на 5% в этом году из-за отложенного спроса.

В Великобритании спрос на автопарк «вполне нормальный», хотя розничная торговля тоже сильно пострадала из-за кризиса стоимости жизни, сказал агентству глава Renault SA в Великобритании Гийом Сикар. Беспокойство по поводу более высоких расходов повышает привлекательность автомобилей без излишеств, позволяя бренду сосредоточиться на своих самых прибыльных моделях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)