+0
Сохранить Сохранено 7
×

Проблемы отцов и детей: как понимать молодое поколение


Проблемы отцов и детей: как понимать молодое поколение

© unsplash.com

Современные дети растут в окружении цифровых технологий. Практически с пеленок они знают, что такое телефон, планшет, ноутбук, как на них включить игры и мультфильмы, и быстрее развиваются из-за большого потока информации. На этом фоне различия между поколениями тоже увеличиваются. В чем особенности молодых поколений и как с ними грамотно взаимодействовать, «Ридусу» рассказал генеральный директор группы компаний по комплексному развитию и отдыху детей Sportzania Игорь Пугачев.

Современное поколение детей и подростков

Теория поколений гласит, что у каждого возраста есть свои ценности, специфика поведения и тип мышления. Поколение Z — те, кто родился в период с 2000-го по 2011 год — разрушают шаблоны, легко адаптируются, часто пользуются интернетом, толерантны к окружающим.

Ему на смену уже идет Альфа — цифровое поколение: дети, рожденные после 2011 года. Они отличаются частыми переменами настроения, цифровой грамотностью, проблемами с концентрацией. Гаджет — это неотъемлемая часть их жизни. И эти особенности важно учитывать в воспитании.

Проблемы с концентрацией внимания

© unsplash.com
© unsplash.com

Одно из решений — использовать интересы ребенка. Рекомендуется дать ему возможность развивать свои способности в том или ином хобби. Дети поколения Альфа привыкли к частой смене картинок, и их достаточно легко отвлечь от дела. Поэтому в момент концентрации ребенка на каком-либо деле должны отсутствовать любые отвлекающие факторы: ненужные элементы на столе, посторонний шум, а также телефон.

Прививание привычек также поможет с концентрацией. Эффективнее всего будет выполнять их в одно и то же время. Так будет развиваться навык тайм-менеджмента. Если ребенок устал в процессе работы, рекомендуется делать короткие перерывы.

Частые перемены настроения

Такое происходит по разным причинам. Одна из них — возрастной кризис. Самый первый происходит в возрасте трех лет. Важно понимать, что такое поведение вызвано перестройкой организма, и проявлять терпимость.

«Если ребенок испытывает негативные эмоции, не ругайте его, попробуйте поддержать и поговорить. Узнайте, какая основная причина такого поведения и плохого настроения», — советует эксперт.

Необходимость личного пространства

© unsplash.com
© unsplash.com

Для детей «Альфа» важна свобода и уединение. Личное пространство — это не только своя комната. Оно может существовать и в том случае, если выделить ребенку отдельное помещение невозможно.

Одно из таких пространств — ванная комната. Не стоит заходить туда, если ребенок в состоянии сделать сам все необходимые гигиенические процедуры, а уж тем более без предварительного стука и предупреждения.

Не нужно отбирать или залезать в личные вещи без просьбы. Однако здесь также важно учитывать возрастные особенности. В начальной школе лучше проверить подготовку и чистоту портфеля, но в подростковом возрасте этого делать не рекомендуется.

Зависимость от гаджетов

© unsplash.com
© unsplash.com

Необходимо следить, сколько времени ребенок проводит за телефоном. Дети поколения Альфа уже с головой вовлечены в цифровые аспекты жизни, но ребенок в таком возрасте еще не до конца понимает масштабы, возможности и опасности в интернете. Кроме того, он может столкнуться с нежелательным контентом. До определённого возраста это полностью ответственность родителей. В раннем возрасте с этим могут помочь специальные программы.

Чтобы не появилось зависимости от гаджетов, родителям рекомендуется обговорить правила их использования и предложить альтернативное времяпровождение. Важно, чтобы ребенок понимал, зачем и почему в вашей семье существуют такие правила. При этом не стоит применять шантаж или без объяснений отбирать телефон. После таких действий взаимопонимание и доверие между вами могут сильно пошатнуться.

Развитие способностей и поддержка ребенка

Важно помогать детям в реализации их возможностей и потенциала. Родителям рекомендуется поощрять стремление к искусству, развивать проблемное мышление (способность анализировать сложные ситуации и находить правильное решение), адаптацию к технологиям, а также помогать в формировании ценностей и взглядов, которые помогут детям стать успешными и самостоятельными личностями.

«Каждый ребенок индивидуален и имеет свои качества. Важно находить уникальный подход к воспитанию, помогать в их развитии, стремлениях к новому, а также поддерживать детей в их желаниях», — заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)