+2
Сохранить Сохранено 7
×

Присвоивший 500 млн. режиссер фильма «Бригада: наследник» проиграл суд


Присвоивший 500 млн. режиссер фильма «Бригада: наследник» проиграл суд

Дело о хищении более 500 миллионов рублей во время производства фильма «Бригада: наследник» обрастает новыми любопытными подробностями. Вероятно, режиссеру Денису Алексееву не избежать уголовного преследования, которое по непонятным причинам было прекращено в прошлом году.

«Это история о том, что страна изменилась, но она стала более жесткой и более циничной, - так рассказывал журналистам Денис Алексеев о фильме «Бригада: наследник» в 2012 году. - Захотел у нас оператор снять небольшой эпизод в Американском метро, а у нас разрешения нет, что делать? Я спускаюсь в метро, подхожу к начальнику станции, говорю: «Слушай, очень надо». Он соглашается, на 10 минут делает профилактику, отворачивает камеры. Я даю ему 200 долларов, и он счастлив. Официальные съемки и штрафы были бы в сотни раз дороже... Иногда русский подход работает и в Америке».

Напомним, что скандал, в котором Алексеев играет главную роль, начался в первых месяцах 2013 года, когда он был уволен с поста гендиректора ООО «Триада Фильм» за хищение во время производства второй «Бригады». В результате внутреннего расследования, инсценированного учредителем и основным владельцем киностудии Александром Иншаковым, выяснилось, что Алексеев присвоил себе более 500 миллионов рублей, из которых 30 миллионов были выделены Госкино «Триаде Фильм» в качестве субсидий на производство другого фильма.

«До этого мы были с Алексеевым в замечательных отношениях. Даже после того, как все стало очевидно, мы встречались с ним и его отцом. Но возвращать киностудии деньги он отказался», - рассказал «Ридусу» Александр Иншаков.

Вскоре Алексеев был отстранен от должности гендиректора «Триада Фильм». Но просто так покидать прибыльное место не собирался. Поэтому он пытался подделать протоколы совета директоров, в которых было закреплено решение о роспуске ООО и назначении Алексеева на должность гендиректора. Так как этого заседания не было, и в нем не принимали участия другие учредители, то его решения оставались «филькиной грамотой».

В это же время в отношении Алексеева было заведено уголовное дело. «Но отец Алексеева Валерий Алексеев, являющийся президентом Международного общественного Фонда единства православных народов, задействовал свои связи, чтобы повлиять на ситуацию в интересах своего сына. И вскоре после того, как Алексеев младший уже находился под домашним арестом, дело в отношении его неожиданно прекратилось», - рассказал представитель Иншакова, адвокат Оксана Михалкина.

В среду, 26 марта, Федеральный Арбитражный суд Московского округа признал правомерным увольнение Алексеева с занимаемой должности за растрату средств киностудии. Кроме того, после обращения представителей Иншакова Следственный комитет РФ начал проверку по новым эпизодам дела. Таким образом, уже в скором будущем Алексеев может получить официальные обвинения по 160 ст. УК РФ («присвоение или растрата»), отметила Михалкина в разговоре с «Ридусом».

Впрочем, сам Алексеев не в курсе, что делу снова дали ход. По крайне мере так он прокомментировал ситуацию ПАСМИ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 марта 2014

    Что-то тут не то.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 марта 2014

    Ничего личного,очень любит деньги.

    Ответить
    0 +