+31
Сохранить Сохранено 7
×

Приостановка участия РФ в договоре СНВ ставит мир перед новыми реалиями


Приостановка участия РФ в договоре СНВ ставит мир перед новыми реалиями

По мнению аналитиков, угроза ядерного конфликта все еще остается низкой, даже с учетом конфликта на Украине и приостановленным Россией новым Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Однако периодические заявления российских политиков о возможности использования ядерного оружия все-таки зародили на Западе опасения, что контроль над напряженностью вот-вот будет утрачен.

Алисия Сандерс-Закре, координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия, сказала изданию The Hill, что это был «опасный и безрассудный шаг в тот момент, когда напряженность уже находится на самом высоком уровне».

«Это последнее в серии безрассудных, безответственных, опасных ядерных риторик, исходящих от России, включая явные ядерные угрозы, которые действительно привели к повышению уровня ядерных рисков», — сказала Сандерс-Закре, призвав к «глобальному осуждению любых угроз применения ядерного оружия».

В своем обращении к Федеральному собранию России Путин раскритиковал западных союзников и НАТО, обвинив их в стремлении победить Россию и в «лицемерии и цинизме» за поставку оружия Украине для нападения на российские войска.

«А теперь они хотят осмотреть наши оборонные объекты? В условиях сегодняшней конфронтации это звучит как полная ерунда».

США осудили решение приостановить действие нового Договора СНВ.

Госсекретарь Энтони Блинкен. © flickr.com

Госсекретарь Энтони Блинкен во время брифинга во вторник назвал этот шаг «глубоко прискорбным и безответственным», но добавил, что администрация Байдена остается открытой для диалога.

«Мы по-прежнему готовы говорить об ограничениях стратегических вооружений в любое время с Россией, независимо от того, что происходит в мире или в наших отношениях. Важно, чтобы мы продолжали действовать ответственно в этой области. Это то, чего остальной мир ожидает от нас», — сказал Блинкен.

Новый договор СНВ, подписанный в 2010 году во время администрации Обамы, ограничивает обе страны 1550 ядерными боеголовками и 700 ракетами и бомбардировщиками, а также позволяет членам обеих стран инспектировать ядерные объекты для обеспечения соблюдения соглашения.

Договор был продлен в 2021 году еще на пять лет, что означает, что теперь он истекает в 2026 году, если его не продлят. Путин приостановил действие договора, но не вышел из него — важное различие.

Договорные инспекции были приостановлены в разгар пандемии COVID-19, но на ноябрь была запланирована двусторонняя комиссия для возобновления регулирующей деятельности.

Москва в одностороннем порядке отложила ноябрьское заседание и никогда не указывала на то, что переговоры будут перенесены.

В прошлом месяце администрация Байдена обвинила Россию в первом нарушении соглашений по договору.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин. © kremlin.ru

Во время своего выступления во вторник Путин утверждал, что Россия была отстранена от участия в инспекции некоторых ядерных объектов США.

Всего через несколько часов после его выступления МИД России заявил, что будет соблюдать ограничения на количество ядерного оружия, включенного в договор, сообщили российские государственные СМИ ТАСС, и продолжит обмен информацией об испытательных запусках баллистических ракет.

Моника Монтгомери, политический аналитик Центра по контролю над вооружениями и нераспространению, сказала, что рассматривает заявление Путина как формализацию последних событий, направленных на прекращение ядерного пакта.

По оценкам госпожи Монтгомери, на фоне многочисленных неудач на Украине Путин использует страх перед ядерной войной, чтобы заставить США и НАТО отступить от постоянной поддержки.

«Все дело в том, что Путин пытается… найти способ продолжать продвигаться на Украине. Путин касается одной из последних вещей, которые все еще отвечают взаимным интересам обеих стран», — сказала Монтгомери.

Поскольку пакт теперь приостановлен, США придется перейти к стратегии наблюдения, чтобы идти в ногу с ядерными событиями в России.

Но эти методы наблюдения, часто отслеживаемые с помощью орбитальных спутников, не так эффективны, как личные инспекции, двусторонние переговоры и сотрудничество.

Мэтью Шмидт, адъюнкт-профессор национальной безопасности, международных отношений и политологии в Университете Нью-Хейвена, сказал, что США, возможно, придется повысить бдительность.

«Реакция, которую США собираются продемонстрировать, заключается в использовании наших технических возможностей для усиления мониторинга», — предсказал Шмидт.

Дэрил Кимбалл, исполнительный директор Ассоциации контроля над вооружениями, раскритиковал Россию за приостановку нового ДСНВ и призвал Москву вернуться в ядерный пакт с США.

«Приостановка договора со стороны Путина наносит ущерб собственным интересам безопасности России. При полном выполнении договорных положений Москва получает меньше понимания и информации о стратегическом ядерном арсенале США», — говорится в заявлении Кимбалла.

В свою очередь, зампред Совета Федерации Константин Косачев в публикации по мотивам послания президента Федеральному собранию заявил:

«Приостановка нашего участия в СНВ — это еще и серьезное предупреждение всем горячим головам на Западе и на Украине, которые сейчас увлеклись „дележом России“, как и прочими „трибуналами“ и „репарациями“: ядерный щит России никто не отменял. Никакого „стратегического поражения на поле боя“ ведущей ядерной державы мира не будет. Пора перестать обманывать прежде всего украинцев, которые вынуждены платить за эту иллюзию собственными жизнями».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)