+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Принято Постановление Правительства об электронных дипломах об образовании


Принято Постановление Правительства об электронных дипломах об образовании

Аттестаты о среднем (полном) общем образовании ©dzen.ru

В пятницу, 16 февраля, подписано Постановление Правительства России об эксперименте по созданию цифровых документов об образовании и квалификации в новом формате, сообщается на сайте Правительства.

Согласно Постановлению, отныне кроме школ, колледжей и вузов в эксперименте будут участвовать учреждения дополнительного образования.

В 2024 году в эксперимент включены федеральные, региональные и частные образовательные организации, в том числе 277 школ, 260 колледжей, 61 вуз и 225 учреждений дополнительного образования.

Эксперимент проходит в три этапа. Первые два этапа (с 15 марта по 30 сентября) формируются цифровые документы об основном и среднем общем образовании (9-е и 11-е классы), о среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании, а также установится порядок передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.

Аттестаты и дипломы, составленные в электронном виде с помощью Единого реестра цифровых документов об образовании, будут выложены в тестовом режиме.

Они не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После окончания эксперимента электронные дипломы и аттестаты будут удалены из системы.

Третий этап эксперимента (с 1 октября по 31 декабря) включает мероприятия по вводу Единого реестра цифровых документов об образовании в полноценную эксплуатацию.

Предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)