+0
Сохранить Сохранено 7
×

Примгидромет: в Приморье заявили о возможности смерча над озером


Примгидромет: в Приморье заявили о возможности смерча над озером

В Приморском крае наблюдаются погодные условия, которые могут способствовать возникновению смерча. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, реагируя на фотографии и видеозаписи редкого природного явления. Фотографии и видео смерча, снятые, как утверждается, на озере Ханка, ранее распространились в социальных сетях, на которых видно, как на горизонте появляется массивный тёмный вихрь в форме воронки.

Коридзе пояснила: "Сегодня в Приморье сложились условия для активной конвекции. Интенсивный прогрев земной поверхности в сочетании с высокой влажностью и рядом специфических атмосферных процессов — таких, как изменение направления и скорости ветра на различных высотах, а также атмосферная неустойчивость — создали предпосылки для формирования воронкообразного облака. Такое облако может достигнуть поверхности воды и образовать смерч на акватории озера".

Она добавила, что смерчи — редкое для региона явление, однако при наличии соответствующих метеорологических условий, особенно над крупными водоёмами, такими как озеро Ханка, вероятность их возникновения существует и "теоретически, такая ситуация могла бы произойти". Коридзе уточнила, что в официальную метеорологическую сводку Примгидромета включаются только те явления, которые были зафиксированы непосредственно на метеорологических станциях.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)