+-1
Сохранить Сохранено 7
×

При передаче Крыма в состав Украинской ССР произошел подлог


При передаче Крыма в состав Украинской ССР произошел подлог

Президиум Верховного совета СССР сослался на несуществующий документ при издании указа о передаче Крыма в состав Украинской ССР. Об этом заявил сопредседатель специальной рабочей группы, глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов. По его словам, в указе Президиум постановлял утвердить совместное представление президиумов верховных советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области. Но дело в том, что такого документа никогда не существовало.

«Были отдельные постановления президиумов республик, разные как по форме, так и по содержанию», — заявил в беседе с РИА Новости Трофимов.

Получается, что Верховный совет СССР решение о передаче Крыма не принимал, новые границы республик не утверждал, а просто нарушил конституции СССР, РСФСР и УССР, утвердив указ своего президиума.

«Крым юридически ни дня не находился на законных основаниях в составе УССР», — подытожил парламентарий.

Крымская область перешла в состав УССР в 1954 года по решению Никиты Хрущева.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)