Президент США Трамп ввел пошлины на нефть для Кубы
- 30 апреля 2026 01:56
- Александра Малинина
Объекты, обеспечивающие критическую инфраструктуру, имеют приоритетный доступ к топливу на острове, сообщил РИА Новости Александр Карпецкий, возглавляющий принимающий туроператор "Куба Либре ПРО" на Кубе.
"Топливо в первую очередь направляется на нужды критически важных объектов: больниц, электростанций, систем водоснабжения", - пояснил Карпецкий.
Он также отметил, что следующими в приоритетном списке потребителей топлива стоят холодильные цепи и продовольственная доставка.
Кубе располагает собственными нефтяными месторождениями, которые позволяют частично покрывать энергетические нужды.
В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий введение импортных пошлин на товары из стран, которые экспортируют или поставляют нефть Кубе.
В интервью, данном РИА Новости в начале февраля, посол России в Гаване Виктор Коронелли отметил, что после прекращения поставок нефти из Венесуэлы многолетний дефицит топлива на острове значительно усилился.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: