Президент США Трамп признал «Антифу» террористической организацией
- 23 сентября 2025 04:33
- Антон Аблесимов
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, в котором группировка «Антифа» получила статус террористической организации. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Белого дома.
В тексте указа утверждается, что «Антифа» активно участвует в насильственных действиях против сотрудников полиции и государственных учреждений, организует беспорядки, совершает нападения на сотрудников миграционных служб и угрожает политическим лидерам. Также в документе отмечается, что движение занимается вербовкой и радикализацией молодежи, скрывает источники финансирования и деятельность своих членов.
Учитывая перечисленные случаи политического насилия, направленные на подавление законной политической активности и препятствие установлению верховенства закона, я признаю «Антифу» «внутренней террористической организацией», — говорится в указе, который будет внесен в Федеральный реестр.
Напомним, что ранее Дональд Трамп выразил намерение признать движение «Антифа» террористической организацией после убийства консервативного активиста Чарли Кирка. Он уточнил, что предпринимает этот шаг при условии поддержки со стороны американцев. Позже президент также пригрозил начать расследования против лиц, причастных к финансированию движения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: