+0
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил об отставке 12 февраля


Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил об отставке 12 февраля

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о своей отставке, которая состоится 12 февраля. Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

На недавнем брифинге Йоханнис отметил, что в ближайшие дни парламент должен был рассмотреть вопрос о его отстранении с должности. Президент полагает, что такой сценарий может привести к кризисной ситуации в стране.

Чтобы предотвратить эту кризисную ситуацию и избежать нежелательного развития событий, я решил сложить свои полномочия. Я оставлю пост президента Румынии через два дня, 12 февраля

Срок полномочий Йоханниса истек 21 декабря прошлого года, на фоне отмены проведения президентских выборов. До избрания нового президента он продолжает выполнять обязанности главы государства.

В конце ноября в первом туре выборов победу одержал Кэлин Джорджеску, набравший 22,94% голосов, что сделало его лидером гонки. На втором месте, с поддержкой партнерства с НАТО и США, оказалась Елена Ласкони, лидер оппозиционной партии «Союз спасения Румынии», собравшая 19,18% голосов. Поскольку ни один из кандидатов не получил необходимую для победы абсолютную большинство голосов, планировалось проведение второго тура с участием Джорджеску и Ласкони, который должен был состояться 8 декабря. Однако Констутиционный суд Румынии 6 декабря принял решение об аннулировании результатов первого тура выборов.

Правительство решило учесть вердикт суда и объявило новые даты выборов, которые состоятся 4 и 18 мая. В связи с этими событиями в стране обсуждаются возможности политических последствий отмены результатов голосования.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)