Президент Приднестровья призвал экономить электроэнергию из-за дефицита
- 07 января 2025 15:01
- Сергей Невтушенко
Президент Приднестровья Вадим Красносельский обратился к гражданам непризнанной республики с призывом сократить потребление электроэнергии. В результате прекращения поставок российского газа, вызванного отказом Украины продолжить транзит, возник дефицит энергоресурсов. В своем сообщении в Telegram-канале Красносельский предложил жителям проверить, отключены ли в домах неиспользуемые электроприборы и освещение, которое можно не использовать. Он подчеркнул необходимость следовать рекомендациям специалистов в области энергетики, чтобы избежать дальнейшего ухудшения и без того сложной ситуации.
Ранее президент сообщил, что текущее потребление электроэнергии превышает возможности генерации на 30%. С 6 января продолжительность отключений по графику была увеличена с 4 до 8 часов в сутки. В усилиях по экономии энергоресурсов было прекращено подача горячей воды и тепла в жилые здания, а также остановлена работа промышленных предприятий.
Основной источник электроэнергии в Приднестровье — Молдавская государственная районная электростанция (ГРЭС) — перешла на уголь. По информации местных властей, запасов угля хватит до конца января или середины февраля.
С начала января поставки российского газа в Молдову были остановлены после отказа Украины продлить транзит и нежелания молдавских властей урегулировать задолженность перед «Газпромом», которая оценивается российской стороной в $709 млн. В связи с этим, власти Молдавии и Приднестровья ввели режим чрезвычайного положения и приступили к экономии энергоресурсов. Правительство Молдовы предложило Приднестровью рассмотреть возможность получения газа из стран Европейского союза.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: