+0
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Лукашенко призвал белорусских ученых работать без амбиций


Президент Лукашенко призвал белорусских ученых работать без амбиций

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании, посвященном развитию научной сферы, подчеркнул необходимость работы ученых без излишней амбиции и показушности.

«Наука является краеугольным камнем для существования страны. И в настоящий момент она имеет первостепенное значение. Вы готовы к этому? Если готовы, давайте приступим к делу без проявления амбиций и показухи. Общество достигло такой стадии, что без науки невозможно дальнейшее развитие. В противном случае мы отстанем, окажемся позади, и те, кто следует за нами, обгонят нас», — приводит слова главы государства агентство БелТА.

Лукашенко отметил, что в современном мире важны как стратегические, так и тактические действия.

«Пришло время для конкретных действий. Так как именно сейчас настал наш момент. Никто за нас это не сделает. Мы не должны оставлять это „наследие“ будущим поколениям», — подчеркнул он.

Президент также упомянул, что в преддверии совещания он получил несколько аналитических документов, в которых обсуждается вопрос повышения статуса ученых. В этой связи Лукашенко выразил свою позицию:

«Хочу задать вам вопрос о статусе ученого. Вы хотите, чтобы я поднял ваш статус? Вы, как и я, задумывались над этим? Расскажу, что я целую неделю об этом думаю. Никто, кроме самого ученого, не может повысить его статус. Это задача для самих ученых», — уверен президент.

Лукашенко также задал вопрос о наличии в стране ученого, чье имя было бы признано не только за ее пределами, но и в самой Белоруссии.

«Это вопрос не только ко мне, но и к вам — статус ученого. Запомните, если вы не поднимете его, никакого статуса у вас не будет. Статус — это не зарплата и не деньги. Это ваше профессиональное качество. Поэтому ищите свой статус в себе», — добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)