+0
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Финляндии Стубб призвал готовиться к восстановлению отношений с РФ


Президент Финляндии Стубб призвал готовиться к восстановлению отношений с РФ

Президент Финляндии Александр Стубб подчеркнул необходимость подготовки страны к возможному возобновлению политического диалога с Россией. На пресс-конференции, транслируемой финскими СМИ, он заявил, что Финляндии стоит «морально подготовиться» к тому, что в будущем политические контакты с Россией могут восстанавливаться. Однако точные сроки этого процесса сейчас невозможно определить. Стубб подчеркнул неизменное соседство двух стран — Россия и Финляндия разделены границей протяженностью 1350 километров, передает РИА Новости.

Президент Финляндии также отметил, что возобновление отношений будет зависеть от завершения конфликта на Украине и результатов переговоров по восстановлению связей. В последние годы отношения между Финляндией и Россией ухудшились, в частности, после вступления Финляндии в НАТО. В Москве это событие охарактеризовали как шаг, не отвечающий национальным интересам, и указали на возможность размещения у границы российской военной инфраструктуры.

Кроме того, финские власти решили закрыть границу с Россией, заявляя о якобы инициированной Москвой отправке мигрантов. Российская сторона неоднократно отвергала такие обвинения, отмечая двойные стандарты в подходе Запада.

Ранее посол России в Хельсинки Павел Кузнецов сообщил РИА Новости, что отношения между двумя странами прекратили существование. Он указал, что политика Финляндии привела к серьезному кризису в двусторонних связях. По словам дипломата, такое состояние отношений напоминает «железный занавес», более напряженный, чем даже в предвоенные годы.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)