Президент Болгарии Радев предупредил о возврате к диктатуре и коррупции
- 13 октября 2025 22:47
- Армен Хачикянц
Президент Болгарии, Румен Радев, выразил обеспокоенность возможным возвращением страны к "темным временам диктатуры и разграбления". Такое заявление, опубликованное пресс-службой, последовало за решением парламента сократить полномочия президента в вопросе назначения руководителей спецслужб.
Радев охарактеризовал это голосование депутатов как "символ захваченного государства и источника коррупции". Президент подчеркнул, что, если гражданское общество не проявит достойного противодействия, страну может ждать возвращение к худшим практикам диктатуры и разграбления.
Он добавил, что страна будет "постепенно и неотвратимо беднеть".
Радев особенно отметил, что говорится не только о президентских полномочиях, но и о принципах функционирования правового государства. Он призвал профильный комитет парламента провести тщательное изучение работы Государственного агентства национальной безопасности и решений, принимаемых его руководством.
Десятого сентября болгарский парламент большинством голосов утвердил изменения, по которым право назначения руководителей спецслужб переходит к парламенту. Ранее эта функция принадлежала президенту. Партия "Возрождение" намерена обжаловать данный закон в Конституционном суде.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: