+0
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Австрии обвинил Вашингтон в нарушении международного права


Президент Австрии обвинил Вашингтон в нарушении международного права

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что США, ранее рассматривавшиеся как дружественное государство, проявляют явное стремление установить контроль над Гренландией, и их действия в отношении Венесуэлы противоречат международному праву. Эти слова прозвучали во время новогоднего приема для дипломатов в Хофбурге, а текст обращения был опубликован на официальном сайте президента Австрии.

«В начале января США вмешались в дела Венесуэлы, что привело к аресту президента, который, по нашему мнению, является неправомерным, что является нарушением международного права. Также вызывает обеспокоенность явное стремление страны, когда-то считавшейся другом, установить контроль над Гренландией, являющейся частью Дании, близкого союзника и надежного члена НАТО и Европейского союза», — подчеркнул Ван дер Беллен.

Кроме того, он затронул ситуацию на Ближнем Востоке, отметив непрочность договоренностей между Израилем и сектором Газа, войну в Судане, продолжающуюся с апреля 2023 года, а также протестные акции в Иране. Гренландия является частью Датского королевства, однако президент США Дональд Трамп высказывал мнение, что остров должен войти в состав Соединенных Штатов. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости вмешательства, призвав к уважению их территориальной целостности.

3 января США нанесли удар по Венесуэле, после чего были арестованы президент страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес, которых обвинили в «наркотерроризме», согласно версии американских властей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)