Премьера новой «большой дубинки Америки» уже близко

- 24 октября 2022 17:02
- Сергей Домущий , обозреватель «Ридуса», историк
Компания «Нортроп Грумман» анонсировала дату и место премьеры нового стратегического ядерного бомбардировщика ВВС США В-21 Raider. Она состоится в Калифорнии 2 декабря этого года. Анонс включал короткое видео, в котором был показан силуэт B-21, освещенный прожекторами, и дату.
Показ самолета, который придёт на смену В-52, состоится на объекте Northrop Grumman в Палмдейле (штат Калифорния). Ранее в сентябре компания заявила, что шесть предсерийных прототипов новой машины находятся на этом предприятии в разной стадии окончательной сборки.
Ни компания Northrop Grumman, ни ВВС США не сообщили особых подробностей, ограничившись мизером и небольшим объёмом деталей о предстоящем развертывании.
Первый экземпляр B-21 завершил первоначальные наземные испытания в мае. Они включали стресс-тесты для проверки структурной целостности бомбардировщика. Другие испытания и шаги в последующем процессе включали запуск двигателей и систем бомбардировщика, тестирование его подсистем, нанесение покрытий и краски.
Первый полет серийного B-21 состоится в 2023 году, через несколько месяцев после развертывания. B-21 полетит с завода № 42 в Палмдейле на авиабазу Эдвардс в Калифорнии, где пройдут официальные летные испытания. В сентябре Northrop Grumman сообщила, что дата этого полета «будет основана на результатах наземных испытаний».
Эндрю Хантер, помощник секретаря ВВС по закупкам, технологиям и логистике, в сентябре объявил о предполагаемых сроках развертывания B-21 на конференции Ассоциации воздушных и космических сил по воздуху, космосу и кибербезопасности, заявив, что ожидает этого в первую неделю декабря.
Ожидается, что развертывание B-21 состоится уже в 2022 году. Военно-воздушные силы заявили в релизе, что B-21 станет «основой» бомбардировочного флота.
ВВС США считают, что в будущем им потребуется 225 стратегических бомбардировщиков. В настоящее время они располагают флотом из 158 стратегических бомбардировщиков, из которых 62 - B-1 Lancer, 20 - B-2 Spirit и 76 - B-52H Stratofortress.
B-21 получил имя «Рейдер» в честь пилотов — участников рейда Дулиттла, совершивших первый авианалет на Японские острова в годы Второй мировой войны. Он предназначен для замены B-1 и B-2, поскольку B-52H будет оставаться в строю по меньшей мере до 2040-х, а возможно, и до 2050-х годов.
Новый «стратег» создан в рамках программы Long Range Strike Bomber. Заявлено, что он будет обладать очень большим радиусом действия, способен нести значительную бомбовую нагрузку из обычных и ядерных боеприпасов. Сообщалось, что ВВС США планируют получить как минимум 149 машин.
«Программа B-21 Raider является основой оперативного императива ВВС для эффективного семейства систем дальнего действия, гарантирующих нашу способность наносить удар по любой цели в любое время, в любом месте, даже в самой спорной среде», — сказал начальник штаба ВВС генерал Чарльз CQ Браун.
По сообщениям ВВС, в соответствии с контрактом Northrop Grumman в настоящее время строит тестовые образцы на той же производственной линии, с той же оснасткой, процессами и технологиями, которые будут использоваться для производства самолетов.
«Тестовый самолет B-21 полностью представляет производство этой машины как в структурном плане, так и в своих миссиях на данном этапе программы. В этой программе принимаются правильные решения, чтобы проложить путь к высокоточной кампании по летным испытаниям и эффективному переходу к производству», - заявил Рэндалл Уолден, директор офиса быстрых возможностей ВВС.
Предлагаемый бюджет ВВС на 2023 финансовый год содержит дополнительные 1,7 миллиарда долларов США на закупки B-21. Военно-воздушные силы хотят потратить более 5,2 миллиарда долларов на B-21 уже в следующем году.
В 2022 году военно-воздушные силы получили финансирование для пяти новых строительных проектов на авиабазе Эллсворт в Южной Дакоте, которая станет первой основной оперативной базой B-21. Началось строительство ангара для поддержания стелс-покрытия бомбардировщика, который станет первым таким ангаром базы Эллсворт. В 2019 году ВВС выбрали авиабазу Уайтмен в Миссури и авиабазу Дайс в Техасе в качестве второй и третьей основных баз для B-21.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: