Премьер Японии Такаити оставит правительство без изменений
- 08 февраля 2026 19:30
- Алевтина Степаненко
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, возглавляющая Либерально-демократическую партию (ЛДП), которая, по результатам экзит-поллов, лидирует на парламентских выборах, высказалась о своих намерениях. Она отметила, что не планирует перестановок в правительстве.
"Наш кабинет был сформирован всего немногим более трех месяцев назад. Все министры - это доверенные мной люди, которые активно работают, и я не намерена вносить изменения в их состав", — передает агентство EFE ее слова.
В мире 08 февраля 2026
СМИ сообщали, что правящая ЛДП уверенно лидирует на выборах в Японии
Читать подробнее
Согласно предварительным данным, полученным из опросов на выходе с избирательных участков, ЛДП может рассчитывать на от 274 до 328 мест в нижней палате, состоящей из 465 мест. До начала выборов партия обладала лишь 198 местами.
Оппозиционные партии, представленные коалицией из партий "Комэйто" и Конституционно-демократической партии, судя по всему, смогут получить между 37 и 91 местом. Представители коалиции описали такие результаты как "очень тяжелые".
Если данные опросов подтвердятся, ЛДП под руководством Такаити вероятно сосредоточит в своих руках большинство мест в нижней палате парламента. Помимо этого, их союзники по партии, Партия инноваций, могут рассчитывать на 28-38 мест.
The Japan Times подчеркивает, что в таком случае, Такаити и ее союзники могут занять две трети мест в нижней палате. Это позволило бы им продвигать законы, против каких бы не выступала верхняя палата, в которой премьера нет поддержки большинства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: