Премьер Словакии поддержал Вучича перед выборами в Сербии
- 03 октября 2026 21:16
- Сергей Герасименко
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил признание независимой политической линии, которую выбрал Александар Вучич, уходя в отставку с поста президента Сербии 27 сентября. Он также выразил поддержку Вучичу в преддверии парламентских выборов в стране. Фицо отметил важность свободы мнений и действий, подчеркнув, что как Сербия, так и Словакия придерживаются принципов суверенной политики.
"Будучи представителем народа, ценящего свободу, я убеждён, что Сербия вправе защищать свой суверенитет и принимать самостоятельные решения, даже если это ведёт к установлению новых условий для вступления в ЕС", — указано в послании премьера, зачитанном на предвыборном митинге сторонников Вучича.
Премьер Словакии выразил надежду на победу Вучича на выборах, официально заявив, что Братислава продолжит поддерживать территориальную целостность Сербии и не признает независимость Косова. Изначально Фицо планировал выступить на мероприятии в "Белградской арене", где собрались десятки тысяч сторонников Вучича. Однако ввиду проблем со здоровьем он отменил визит в последний момент.
Внеочередные парламентские выборы в Сербии запланированы на 25 октября. Вучич выступит в качестве лидера от правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) и будет её кандидатом в премьеры. Основным соперником для СПП станет "Студенческий список" во главе с кардиологом из Нови-Сада, 56-летним Илией Срдановичем.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: